Нагорно-Карабахский конфликт создает между Россией и Турцией огромную пропасть

Нагорно-Карабахский конфликт создает между Россией и Турцией огромную пропасть

С момента завершения «самолётного кризиса» 2015-2016 годов Владимир Путин и Реджеп Эрдоган демонстрировали множество точек соприкосновения, исходя из чего можно было сделать вывод о выходе российско-турецких отношений на новый уровень партнёрства

По крайней мере, лидеры двух стран начали неоднократно созваниваться и обмениваться визитами вежливости. Кроме того, Москве удалось существенно увеличить товарооборот между странами. В связи с этим, на международной арене могло сформироваться мнение о том, что Россия и Турция стали близки друг к другу. Однако из-за конфликта в Ливии, где Владимир Путин и Реджеп Эрдоган заняли диаметрально противоположные позиции, неразрешенности проблемы создания демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб отношения между странами стали мрачными. Очередная эскалация армяно-азербайджанского конфликта окончательно расставила все точки над «i», продемонстрировав крайний антогонизм между Россией и Турцией.

Военно-политическое сотрудничество Анкары и Баку позволили азербайджанской армии получить определённое преимущество на линии фронта, что вынудило Ереван выступить с инициативой реанимации переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Москва вновь выступила гарантом безопасности в регионе, в связи с чем даже организовала прямой диалог между главами внешнеполитических ведомств трех стран (России, Армении и Азербайджана) в Москве, где было принято решение о гуманитарном перемирии на линии Нагорно-Карабахского фронта.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector