Порты Латвии в будущем пригодятся как декорации для постапокалиптических фильмов. Голос Мордора

Министр сообщения Латвии Тайлис Линкайтс заявил о том, что Евросоюз полностью прекращает финансирование латвийских портов с 2021 года. Эту новость вряд ли можно назвать сюрпризом.

Порты Латвии в будущем пригодятся как декорации для постапокалиптических фильмов. Голос Мордора

Ситуация с латвийскими портами уже давно находится в стадии катастрофы, и выхода из нее нет. Когда-то порты Вентспилса, Лиепаи и Риги были для Латвии самой настоящей дойной коровой. Огромный поток грузов из России переваливался именно через них, обеспечивая поступления в бюджет и огромное количество рабочих мест. Вот, к примеру, Вентспилс — небольшой городок. Благодаря российскому транзиту он просто расцвел и превратился в один из самых красивых городов страны. Но теперь, похоже, что всё придет в упадок.

Решение Евросоюза о приостановке финансирования латвийской портовой инфраструктуры нельзя отнести к категории «ничего личного — просто бизнес». Конечно, значительная доля вины в том, что поток грузов прекратился, лежит на властях Латвии. Именно они в первую очередь виноваты в том, что из-за развернутой ими русофобской кампании Россия приняла решения отказаться от транзита и строить свою собственную портовую инфраструктуру. Но только дело в том, что Евросоюз совершенно не возражал против латвийской русофобии и никак не пытался ее остановить.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector