Россия не теряет постсоветское пространство, а переформатирует его под себя

Ряд непростых событий, произошедших и происходящих ныне в самых разных странах бывшего СССР, некоторые эксперты, причем как на Западе, так и в нашей стране, восприняли как повод для утверждений о «сдаче Россией своих позиций на «постсоветском пространстве». Кое-кто договорился и дописался аж до того, что Москва «полностью утратила влияние даже на те государства, которые доныне находились в ее геополитической орбите». В виду, как несложно догадаться, имелись Белоруссия, Армения, а после недавних президентских выборов – и Молдавия.

Россия не теряет постсоветское пространство, а переформатирует его под себя

Однако так ли все просто в каждом из этих случаев, как может показаться на первый взгляд? Насколько однозначен тут «проигрыш» нашей страны и имеет ли он вообще место быть? Давайте попробуем разобраться на примерах каждого из упомянутых выше «постсоветских» государств, тем более, что в первом из них еще вовсю кипят страсти, во втором самые драматические события, хочется верить, позади, а в третьем, вполне возможно, все только начинается…

Кого менять «на переправе»?

То, что отстаивать свои интересы в «третьих странах» стараются державы, претендующие на статус мировых, является геополитической аксиомой. А уж блюсти их в странах сопредельных попросту обязаны все те, кто не хочет рано или поздно столкнуться с крайне неприятными «сюрпризами» уже в собственном доме.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector