Эстония не согласна с Петром I, который купил ее с потрохами… Таллин нынешнюю границу с РФ не признает!

Спикера Рийгикогу — эстонского парламента — Хенна Пыллуааса заклинило: с упорством политического сумасшедшего либо провокатора он снова повторил в новогоднем поздравлении: граница между Эстонией и Россией, установленная в результате подписания Тартуского мирного договора 1920 года, продолжает действовать.

Эстония не согласна с Петром I, который купил ее с потрохами... Таллин нынешнюю границу с РФ не признает!

Если верить спикеру, то Ивангород и часть Печорского района РФ до сих пор как бы входят в состав Эстонии. Ну, или эстонский политик считает незаконной их принадлежность России. Так и сказал о том, что 2 февраля 2020 года «мы отметили столетие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии». «Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая в соответствии с международным правом действует и сегодня», — заявил он.

Вообще странно, почему Эстония — в НАТО. Вроде бы в альянс не принимают страны, у которых есть территориальные споры с соседями. А может быть как раз возможность такого конфликта и нужна альянсу?

И вот что любопытно: у России нет территориальных претензий к кому-либо, а вот у некоторых государств есть, и каждое выбирает ту историческую точку, от которой ей удобно танцевать в своих неосуществимых желаниях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector