России нужно идти из холода и от англичан на Ближний Восток и в Индию

В 1912 году один из основателей отечественной геополитики, сотрудник российского Генштаба, полковник Алексей Вандам написал книгу «Наше положение». В ней он обосновал, почему всё зло для русских – от англичан, и зачем нам надо перебираться из тайги на Ближний Восток и к Индийскому океану.

SetWidth595-Travelling5

Алексей Ефимович Вандам при рождении носил фамилию Едрихин. В 17 лет он связал свою жизнь с армией, в 1899 году отправился в Трансвааль воевать за буров против англичан. Вандамом он стал (причём официально, сменив документы) в честь одного из лидеров бурского сопротивления. Далее его карьера пошла в гору: офицер Генштаба, в Первую мировую дорос до генерал-майора, в Белом движении – начальник штаба Северо-Западной армии. Умер в Таллине в 1933 году в возрасте 66 лет.

Алексей Вандам с юности был убеждённым германофилом. Как позднее многие другие отечественные геополитики, он считал, что единственное будущее для России – жить в мире (в идеале – вообще создав единое государство) с Германией. В свою очередь, он был уверен, Англия (а потом и США) делали всё возможное и невозможное, чтобы не дать состояться такому союзу.

Вандам написал несколько геополитических книг, которые были высоко оценены многими высшими лицами в российском Генштабе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector