«В руке пачка долларов?»: Зачем немцы установили памятник Горбачёву

"В руке пачка долларов?": Зачем немцы установили памятник Горбачёву

Boris Kavashkin/Globallookpress

Власти немецкого города Дессау-Рослау установили памятник первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачёву. В России поинтересовались: «В руке у политика пачка долларов или кусок пиццы?» Зачем немцы решили увековечить бывшего советского лидера.

Это первый памятник Горбачёву в полный рост, установленный в Германии. Прежде в ФРГ был только бюст советского вождя. Монумент, созданный скульптором Берндом Гебелем, установили напротив городской ратуши по случаю 30-летия Дня германского единства.

Деньги на памятник собрали жители Дессау-Рослау. Скульптура обошлась им в 50 тыс. евро. Присутствующий на церемонии открытия изваяния обер-бургомистр города Петер Курас отметил, что Горбачёв создал условия для перестройки и гласности, что в конечном итоге привело к разрушению Берлинской стены.

А премьер-министр федеральной земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф отметил, что отношения между Россией и Германией по-прежнему дружественные, несмотря на разногласия в политике.

Впрочем, в России увидели другой мотив для установки памятника Горбачёву. Некоторые интернет-пользователи намекнули на готовность бывшего советского лидера сотрудничать с Западом, которая в итоге привела к краху Советского Союза.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector