Празднование Волынской резни

Празднование Волынской резни

О том, как отреагировали в польских медиа на заявления украинского посольства, что в геноциде поляков бандеровцами виноваты сами поляки.

Памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине Волынской резни, остаются тяжелым испытанием для польско-украинских отношений. Посольство Украины в Польше в день памяти жертв Волынской резни разместило на своей странице в Facebook письмо, посвященное этому событию. В тексте говорится об «общей боли поляков и украинцев» и осуждении «любых проявлений насилия, ведущих к геноциду на этнической почве». Однако это заявление содержит и критику Польши, что породило бурное возмущение в польском обществе.

Во-первых, ответственность за произошедшее возлагается на власти предвоенной Польши, которые из-за «непродуманной национальной политики» через «репрессии, пацификации, разрушение храмов и мест памяти» пытались «стереть национальное самосознание украинцев».
Что, по мнению украинской стороны, создало «благоприятные условия для обострения чувства ненависти, которое впоследствии использовали для собственных целей советская и нацистская оккупационная власть во Второй мировой войне».

Во-вторых, в тексте говорится о том, что это привело «к гибели тысяч невинных людей — как поляков, так и украинцев и представителей других национальностей».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector