Боевики ИГИЛ захватили остров в Мозамбике

Боевики ИГИЛ захватили остров в Мозамбике

Мини-вилаят ИГИЛ в Мозамбике продолжает расширятся.
В начале августа боевики ИГИЛ разгромили батальон морской пехоты армии Мозамбика и заняли https://colonelcassad.livejournal.com/6091132.html портовый город Мосимбоа-да-Прая, получив в свое распоряжение небольшой порт, а также полноценный аэродром.
На этом они не остановились и на днях провели морской десант на остров Матемо, присоединив его к своему «вилаяту».
Кроме того, боевики захватили часть территории к югу от захваченного порта, фактически отрезав кусок южной части страны, перехватив важную дорогу у побережья.
На захваченных территориях «черные» как обычно начинают насаждать свои порядки, вербовать новых рекрутов, восстанавливают рабство и т.д. Местная армия при поддержке ЧВК (в Мозамбике работают южноафриканские ЧВК, есть российские военные советники + по неподтвержденным данным, наши ЧВК там тоже светились — в прошлом году пресловутого и вездесущего полковника Уткина обвиняли в том, что до 200 бойцов ЧВК «Вагнер» поехали в Мозамбик помогать местным воевать с ИГИЛ) пока что не может добиться успехов в борьбе с ними  Боевики распространяются по стране, убивая чиновников, полицейских, иностранцев и просто случайных людей, обрывают линии электропередач, а потом убивают ремонтников.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector