Путин подписал закон о биометрии для получения банковских услуг

  

Путин подписал закон о биометрии для получения банковских услуг

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд важных законов. Один из них – закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удалённой идентификации при получении широкого спектра финансовых и госуслуг.

В данный момент при помощи ЕБС можно лишь открывать счета и получать кредиты. Собирать биометрические данные в системе могут только банки с базовой лицензией. Принятый закон предоставляет кредитным организациям право (а не обязанность, как сейчас) собирать данные в ЕБС. Центробанк будет иметь право устанавливать условия сбора биометрической информации в зависимости от подразделения банка.

Сбор биометрии также смогут осуществлять многофункциональные центры, появится возможность оказывать в них подобные услуги только с использованием ЕБС. Кроме того, допускается использование системы в рамках гражданско-правовых отношений для аутентификации физлиц (не только в рамках отношений, установленных законом).

Документ содержит запрет на размещение и обработку в ЕБС сведений, отнесённых к гостайне.

Президент также подписал закон об изменении методика подсчёта минимального размера оплаты труда (МРОТ). «С 2021 года соотношение МРОТ и медианной зарплаты устанавливается в размере 42%», — говорится в документе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector