Киргизия: революция как нервный срыв

Киргизия: революция как нервный срыв

В Киргизии ЦИК отменил результаты парламентских выборов

Таким образом, ночная революция в Бишкеке увенчалась частичным успехом. Протестующие требовали отменить результаты выборов и провести выборы повторно, а затем, не откладывая дело в долгий ящик, штурмовали парламент, прогнали президента, выпустили из тюрьмы предыдущего президента, сформировали координационный комитет из бывших премьеров и министров. Президент по-прежнему в столице и утверждает, что власть в его руках.

Киргизам не привыкать к революциям — у них перевороты происходят с латиноамериканской частотой. При этом низложенный президент бежит — в Россию или Беларусь — или оказывается в тюрьме. То есть в Киргизии не казнят низложенных, но в тюрьму сажают, если те не успевают убежать.

«Это не «цветная революция», — говорят мне все киргизские товарищи. Революции в этой стране обычно связаны с борьбой Севера и Юга за власть в единой республике. Сейчас южане во власти и тянут одеяло на себя, а бунтуют северяне. Идеологии там нет, нет и либералов-демократов в товарных количествах. А северяне и южане никак не могут придумать способ делить власть по-честному.

Выборы, говорят, были довольно честными и прозрачными — насколько позволяет местная традиция.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector