Казахстан после Белоруссии и Киргизии?

https://www.fondsk.ru/images/news/2020/10/10/or-52021.jpg?44308

Пугающая тенденция

В начале сентября Россия пожаловалась на Казахстан в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). В жалобе говорится о создании Казахстаном недопустимых барьеров для движения товаров и услуг на территории ЕАЭС, так как он прекратил поставку металлического лома на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), продолжая при этом экспорт стали.

Кроме того, в жалобе ММК, основного потребителя казахстанского лома (до 30% потребностей магнитогорского предприятия), направленной в Минпромторг РФ, говорится, что поставки сырья из Казахстана с мая по август упали в три раза. Дата рассмотрения жалобы России в ЕЭК пока неизвестна.

В июне Киргизия обвинила Казахстан в несоблюдении принципов ЕАЭС в свободном перемещении товаров. В заявлении Минэкономики Киргизии говорится, что казахстанская сторона «под видом борьбы с теневой торговлей целенаправленно блокирует киргизский экспорт, включая «социально значимые товары и продукты питания».

В целом в текущем году Казахстан взял курс на снижение объема торговли со странами ЕАЭС. С января по апрель 2020 года доля стран Евразийского экономического союза в товарообороте с Казахстаном упала на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector