С почином, «Звезда»! Первый российский танкер-гигант уже на воде

С почином, "Звезда"! Первый российский танкер-гигант уже на воде

Теперь и мы строим свои «афрамаксы»

Много было разговоров о том, что в России нет по факту крупнотоннажного судостроения. Это при том, что потребность в нем совершенно неоспорима — нам нужны и супертанкеры-«афрамаксы», и гигантские газовозы ледового класса, да и огромный ледокол «Лидер» надо где-то строить.

Еще было много разговоров о том, что с судостроительным комплексом «Звезда», который России возводит на Дальнем Востоке, ничего не получится — и кадров нет, и компетенций не хватит, и деньги разворуют, и климат неподходящий, да и вообще не умеют у нас, мол, крупные проекты реализовывать. Так и будем весь крупнотоннажный флот у корейцев заказывать.

Оказалось, все неправда. Завод «Звезда» уже вовсю работает, в портфеле у него заказов лет на десять вперед. И есть уже первые результаты. На воду спущен головной танкер типоразмера «афрамакс», получивший название «Владимир Мономах». Есть с чем поздравить заводчан — это первый российский «афрамакс»!

С почином, "Звезда"! Первый российский танкер-гигант уже на воде

 

Кстати, поясним тем, кто не в курсе, что такое «афрамакс». Так называют крупнотоннажники дедвейтом от 80 до 120 тыс. тонн. У нашего дедвейт 114 тыс. тонн. Длина — 250 м, ширина — 44 м, осадка — 15 м.

Строится судно по заказу «Роснефти», разработан его проект был ЦКБ «Лазурит, всего в серии будет 12 таких танкеров.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector