США прекращают поддержку саудитов в Йемене

США прекращают поддержку саудитов в Йемене

О текущих изменениях политики США в отношении войны в Йемене и Саудовской Аравии.

Внутриполитические причины.

1. Откат прежних решений по Йемену и Саудовской Аравии — это часть идеологической кампании по ликвидации «наследия Трампа» и «исправлению ошибки 2016 года». В качестве ответа на борьбу 45-го президента США с «наследием Барака Обамы» проводится фактическая ревизия решений внутренней и внешней политики. И Йеменская война — лишь один из вопросов, которые могут быть пересмотрены в рамках идеологической борьбы с «внутренними террористами».

2. С другой стороны, на фоне идеологической трескотни про неправильные решения Трампа, есть и куда более приземленные причины. Большое количество оборонных компаний через своих лоббистов в Республиканской партии наживались на тех оружейных контрактах, которые США заключали со странами Персидского залива. Поэтому крупные оборонные предприятия поддерживали его переизбрание и финансировали избирательную кампанию.

Трамп еще на заре «Рашагейта» попал в зависимость от консервативно-либертарианской «чайной партии». Он был вынужден прислушиваться к таким фигурам, как Линдси Грэм, Джон Болтон и т. д., чтобы сохранять поддержку части партийного истеблишмента.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector