Рагули на войне: стоит ли ожидать операции «Буря» от тех, кому страшно даже в тылу

Рагули на войне: стоит ли ожидать операции «Буря» от тех, кому страшно даже в тылу

Часто говоря о «хорватском сценарии», который может провернуть Украина в Донбассе, в качестве возросшей мощи ВСУ нам демонстрируют видео с полигонов и учений, где всё красиво и грозно, но почему-то все забывают о человеческом факторе

Ведь именно простым солдатам придётся прорывать оборону в танках и подниматься в атаку.

2014 год был, как нам рассказывают, годом пассионарного подъёма «украинства». В «Незалэжной» были созданы многочисленные «добробаты», а также вполне официальные территориальные батальоны. На призыв защитить «Нэньки» от москалей откликнулись тысячи патриотов.

Теперь почитаем, что из этого вышло. Все материалы взяты из открытых украинских источников. Читайте, наслаждайтесь.

8-й батальон территориальной обороны (Черновецкая область):

«В конце июня Генеральным штабом ВСУ было принято решение об отправке батальона в Запорожскую область (Даже не в Донецкую! — ВТ) в Бердянск для охраны границы на побережье Азовского моря недалеко от зоны АТО. Узнав об этом факте, семьи солдат организовали пикеты и блокирование дорог. 200 бойцов территориального батальона отправились 2 июля в Бердянск, а 50 — отказались ехать (а что б было, если бы в АТО направили? — ВТ). Тем, кто отказался, грозила уголовная ответственность…»

Осенью 2014 г. личный состав 8-го батальона территориальной обороны продолжил нести боевую службу на блокпостах в зоне от границы с российским Крымом до Донецкой области. Несмотря на «трудности», его солдаты понимали важность своей миссии, и как отметил один из них:

«Хотя по первоначальному плану Путина от Одессы до Чернигова уже давно должны были быть какие-то народные республики или Новороссия, мы дали отпор — как могли, но дали. План агрессора лопнул. Факт присутствия наших батальонов (даже территориальной обороны) очень важен. Они отправляют беспилотники, а мы по ним открываем огонь, значит, есть сопротивление».

Вот так! Сорвали Путину план всё-таки, компостируя мозги людям на блокпостах и стреляя в беспилотники!

А вот 6-й батальон территориальной обороны «Збруч» (Тернополь). Идейных революционеров засылают на войну… в Херсон. Что из этого вышло, читаем:

«Среди добровольцев были представители всех слоев общества, многие из которых участвовали в Революции достоинства. Офицеры батальона Олег Матяш и Владимир Кузяк обороняли баррикады на улице Институтской на Евромайдане в Киеве. После прохождения подготовки на военном полигоне личный состав 6-го батальона территориальной обороны начал службу по охране стратегических объектов в Тернопольской области. Позже часть батальона было решено направить на Херсонщину для выполнения задач в районе проведения антитеррористической операции на юге Украины.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector