Ось «Ближний Восток – Кавказ – Центральная Азия» уже выглядит как линия фронта

Ось «Ближний Восток – Кавказ – Центральная Азия» уже выглядит как линия фронта

Южное направление за последнее время стало главной заботой внешней политики России

В связи с войной в Нагорном Карабахе произошёл буквально скачкообразный рост интенсивности процесса международных контактов со всеми, кто к нему причастен. Видно, что Иран и Россия стремятся сделать своё влияние на исход конфликта решающим.

Сначала по инициативе президента Ирана Хасана Рухани происходит телефонный разговор с Владимиром Путиным. Обсуждают режим прекращения огня между Азербайджаном и Арменией, иранскую ядерную программу и взаимодействие по российской вакцине от коронавируса. Через два дня два заместителя С.Лаврова встретились с послом Ирана в Москве, один обсуждал Сирию и совместные действия по линии ООН, другой – ЕАЭС и «прочие международные проблемы».

Понятно, что речь шла о Кавказе и Ближнем Востоке. Главные темы – противодействие неоосманскому проекту Турции и стремлению США чрез Кавказ дестабилизировать Евразию. В этом же контексте четыре дня назад в Москве прошла трёхсторонняя встреча глав МИДов Армении, Азербайджана и России, вчера вновь встречались главы МИД России и Армении. Путин и Пашинян семь раз говорили по телефону. Ещё один зам. Лаврова отрабатывал повестку по линии ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector