Война в Нагорном Карабахе закончилась возвращением Империи

Война в Нагорном Карабахе закончилась возвращением Империи

Российские миротворцы вводятся в Нагорный Карабах. Вряд ли война закончится мгновенно, но сам этот факт – фиксация статус-кво. Победоносного для… России.

Прошедшая ночь в Армении выдалась бурной. Вокруг неё – тоже.  

Вечером в Армении был сбит русский самолёт. Именно в Армении, а не над боевыми порядками воюющих сил в Нагорном Карабахе, где было бы логично ожидать выстрела из переносного зенитно-ракетного комплекса. Но нет, российский ударный вертолёт Ми-24 был сбит далеко от войны – около северной границы принадлежащей Азербайджану эксклавной Нахичеваньской области. Примерно в 150 км от зоны ведения боевых действий войны, зато в двух километрах от формально мирной границы между Арменией и Нахичеванью. И как раз в радиусе поражения любых современных ПЗРК, включая имеющиеся у азербайджанцев российские комплексы «Стрела-2М», «Стрела-3» и «Игла-С».

Это многим показалось катастрофой. Настолько, на первый взгляд, не нужной Баку, что у целого ряда наблюдателей сразу же возникла версия о провокации Еревана с целью втянуть Россию в их войну. Но нет, Азербайджан признал, что выстрел, убивший двух членов экипажа русского вертолёта и ранивший ещё одного, был произведён его военными. Это только усугубило ситуацию: оказывается, Азербайджан готов перенести боевые действия на коренную территорию Армении!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector