Юбер Вердин рассказал, станет ли Европа независимой от Штатов

Вопрос стратегической независимости европейских государств от автократии США сейчас стоит как никогда остро. При президентстве Дональда Трампа функция стран-участниц НАТО свелась к тому, чтобы отчислять положенные 2% от ВВП американскому ВПК и при этом помалкивать.

Юбер Вердин рассказал, станет ли Европа независимой от Штатов

Первым свое недовольство таким положением дел высказал президент Франции Эммануэль Макрон. Многие помнят его скандальное заявлением про «смерть мозга» НАТО и многие с ним негласно соглашаются. Тем более, что возникшая после его выпада напряженность послужила отправной точкой для создания рабочей группы с целью переформатировать работу Альянса.

Своими мыслями о дальнейшей судьбе НАТО и его участников поделился бывший министр иностранных дел Франции Юбер Вердин. По его мнению, Макрон правильно поступил, что попытался «разворошить это муравейник» под названием НАТО и сойти с проторенной дорожки.

«После полугода работы и сотни конференц-звонков я убедился, что в НАТО наши идеи находятся в изоляции, — говорит Вердин. — Возвращение в структуры организации лишило нас особого положения в политическом плане».

Он также отметил, что в Европе многие политики опасаются заговаривать о суверенитете, хотя в этом понятии нет ничего провокационного.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector