Как наши предки в XIX веке встречали Новый Год

Фото открытых источников

Фото открытых источников

Традиция длинных новогодних праздников в России зародилась относительно давно. В XIX веке начинали гулять 24 декабря (6 января по новому стилю) — в рождественский сочельник; 25 декабря (7 января) отмечали Рождество; 1 января (14 января по новому стилю) — Новый год и 6 января (19 января) — Крещение. Официально было всего четыре выходных дня, но на деле народ праздновал почти две недели.

Фото открытых источников Просят пирогов

Фото открытых источников Просят пирогов

В рождественскую ночь шли коледовать (ходили толпами под окна просить пирогов. Впереди всех шла девица, называемая мехоноскою; она-то несла кошель для пирожного сбора; она-то предводила толпу и распоряжалась дележом сбора»), а утром — в церковь на торжественное богослужение.

В этот же день навещали друзей, родственников и ходили в гости «с визитами». За день успевали посетить несколько домов и везде поднимали тосты в честь праздника и угощались рождественскими блюдами.

На протяжении всех праздников в богатых и знатных семьях устраивали званые обеды. По правилам этикета делать новогодние визиты можно было на протяжении всего января, но наиболее учтивым считалось навестить гостей 1-го числа.

Фото открытых источников Катание на ледяных горках и санях

Фото открытых источников Катание на ледяных горках и санях

Многие развлекали себя катанием на ледяных горках и санях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector