Как Джонсон задался целью разрушить Британию и причем здесь Трамп

Как Джонсон задался целью разрушить Британию и причем здесь Трамп

Когда многовековой британский союз сталкивается с серьезной проверкой на прочность, причем с крайне туманными перспективами, Лондон подбрасывает шотландским националистам еще один инструмент для достижения своей цели – независимости

Пандемия коронавируса серьезно подорвала и без того натянутые отношения между Шотландией и Англией. Никола Стерджен, первый министр Шотландии, не упускает возможности критиковать Лондон и, судя по опросам, ее подход находит отклик сред граждан. Борис Джонсон практически загнан в угол. На сегодняшний день число сторонников независимости Шотландии превышает 55%. Если Шотландская национальная партия победит на парламентских выборах в следующем году, проведение референдума о независимости станет практически неизбежным.

В таких условиях Джонсону стоило бы расширить полномочия шотландского правительства. Да, это сократит влияние Лондона и развяжет руки шотландским националистам, зато позволит выиграть время, так как сейчас у британского правительства и без того достаточно проблем. Рискован ли этот шаг? Безусловно. С другой стороны, он не настолько рискован, как амбиции Лондона в вопросах внутреннего рынка Великобритании.

Когда переходный период завершится, Соединенное Королевство больше не будет подчиняться единым правилам ЕС.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector