Слово о демократии. Евгений Сатановский

Слово о демократии. Евгений Сатановский

О-хэй, избиратель! Ты ещё тут? Тебя не уморили референдумы и голосования? Как там Шнур пел? «Выборы, выборы, кандидаты — п-доры!» Ну — это высокое сценическое искусство нашей эпохи. Наследие античности, преломленное через сознание современного жителя Третьего Рима, Северной Пальмиры, Е-бурга, Владика и как там у нас ещё города называются? Вот, через его сознание и преломленное. Хорошее слово. Ёмкое. Однокоренное с ломом, против которого, как известно, нет приёма, кроме пули-дуры и штыка-молодца.

Демократия нынешняя бывает трёх типов. Американская, по определению лучшая из всех. По крайней мере, сами они о себе так говорят. И наши дебилоиды, нынешние, которые во всём с них пример берут, тоже так говорят. И, главное, искренне так думают. Желающие могут найти и пересмотреть выступления Гозмана, Альбац и прочей злобно стареющей гвардии прежних времён. Такие старухи Шапокляк и мальчиши-плохиши… Хотя теперь только раздражают, как жужжащие над ухом осенние мухи. Скорее противно, чем опасно.

Второй по качеству тип демократии — западный, от Британии до Польши. Он, понятно, качественно хуже, не Америка же, но для примера тоже годится. Третий — все остальные, у туземцев. Туземцами являются все, кроме Америки и тех, кто с ней в одном строю.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector