Соединенные Штаты ещё не умерли, но очень тяжело больны

Соединенные Штаты ещё не умерли, но очень тяжело больны

У нас в стране любят издеваться над теми, кто предрекает крах США. Действительно, есть авторы, которые чуть ли не ежемесячно пишут о том, что вот-вот доллар рухнет, а США распадутся в лучшем случае на две-три, а в худшем — ровно на 50 частей, по числу штатов

Но то, что такие авторы существуют, вовсе не отменяет того факта, что это государство действительно испытывает очень серьёзные сложности в последние годы, а сейчас ситуация ухудшилась.

Заявление Дэвида Милибэнда, британского экс-министра иностранных дел (а также по совместительству — двоюродного внука одного из самых известных советских востоковедов Софьи Милибанд), о том, что США столкнулись с угрозой «балканизации», — это уже очень громкий сигнал. Кому, как не британцам, лучше понимать американцев, с которыми они говорят на одном языке?

Процитирую британского политика: «Нынешние трения не ограничиваются часовыми поясами или даже политикой. Они затрагивают гораздо более острые вопросы — культуры, самовосприятия, смысла, мировоззрения».

Вот на этом стоит остановиться подробнее. Турки пытаются реализовать в Азербайджане (да и не только в Азербайджане, стоит признать) программу «Две страны — один народ», а в США давно реализована программа «Одна страна — много народов».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector