Ракетные комплексы «Точка» бьют в Сирии по нефтевозам

Ракетные комплексы «Точка» бьют в Сирии по нефтевозам

Из добываемых в Сирии 98 тыс. баррелей нефти в сутки 80 тыс. баррелей захватывают американцы

В августе 2020 г. грабёж нефтяных богатств Сирии перешёл в новую фазу. Если раньше находящиеся под контролем курдов и американцев нефтяные скважины страны эксплуатировались беспорядочно, а нефть вывозилась контрабандистами, то теперь на месторождения пришёл новый хозяин.

Нефтяная компания Delta Crescent Energy получила лицензию от Министерства финансов США на добычу нефти в Сирии, заключила с курдами соглашение и начала завоз необходимого оборудования с территории Ирака.

Американцы в Сирии

То, что это национальное богатство Сирии, американцев не смущает. По крайне мере, на части сирийской территории они уже хозяйничают. Дополнительную уверенность в успехе предприятия хозяевам компании дало то, что новый глава американской администрации Джо Байден заявил о возвращении к «тесному сотрудничеству» с курдским Союзом демократических сил (СДС).

Байден усилил американский воинский контингент в нефтеносных районах Сирии до 900 человек и поставил задачу к имеющимся 9 военным базам добавить ещё несколько «опорных пунктов». Курды снова увидели в этом возможность укрепить на территории Сирии провозглашённое ими в 2014 году автономное образование Рожава. На стремлении лидеров сирийских курдов превратить Рожаву в первое в мире независимое курдское государство американцы успешно играют.

Ракетные комплексы «Точка» бьют в Сирии по нефтевозам

По данным Politico, договорённости между американцами и сирийскими курдами предусматривают добычу и переработку нефти, часть которой пойдет курдам, а часть – на экспорт в Турцию и Ирак. Всё это – на фоне санкций США, наложенных на торговлю нефтью сирийскими государственными компаниями в качестве «наказания за преступления режима во время гражданской войны».

Из добываемых сегодня в Сирии 98 тыс. баррелей нефти в сутки в руки американцев попадает 80 тыс. баррелей. Дамаск почти полностью лишён доступа к своей нефти. Новую сделку американцев с курдами власти Сирии назвали грабежом сирийского национального богатства. Точно так же пребывание американских военнослужащих в САР без соответствующего мандата Дамаск считает неприкрытой агрессией.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector