Россия показала Польше и Прибалтике их место по отношению к Белоруссии

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и передал через него послание канцлеру Германии Ангеле Меркель. Накануне европейские лидеры звонили президенту России и обсуждали с ним происходящее в Минске. Их примеру собирается последовать Дональд Трамп. Хозяин Кремля становится главным посредником в решении белорусского кризиса. Это право за ним признают даже политические оппоненты Лукашенко. И никто уже не вспоминает, что изначально на роль посредников претендовали Польша и страны Балтии.

Россия показала Польше и Прибалтике их место по отношению к Белоруссии

«Мы готовы выступить посредниками в мирном решении кризиса в Беларуси, укреплении ее независимости и суверенитета», — говорится в специальной декларации, которую 13 августа приняли лидеры Польши и стран Балтии.

За день до этого президент Литвы Гитанас Науседа презентовал польско-прибалтийский план «спасения» Беларуси. Он состоит из трех простых пунктов: отказ властей Беларуси от силового подавления акций протеста, освобождение задержанных и начало диалога с гражданским обществом. Диалог можно вести на базе некоего «примирительного совета», куда должны войти представители власти и оппозиции.

Документ отражает подлинные цели Запада на белорусском направлении.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector