Величие украинской национальной идеи

И все-таки есть что-то самобытное и этнически колоритное в вечных заклинаниях украинских политиков о необходимости вступления в ЕС. Подобно сказочным волхвам зовут они на помощь могучих духов европейской интеграции, способных волшебным образом облагодетельствовать их нищую страну. Карго-культ и магия вуду меркнут перед величием украинской национальной идеи, чьи верные адепты уверены в одном ― самостоятельно Украина в принципе существовать не может. Поэтому цель вступить в ЕС и НАТО даже зафиксировали в Конституции.

Величие украинской национальной идеи

Совсем недавно верховный жрец украинской евроинтеграции осчастливил нас свершением очередного эпистолярного ритуала. «Восточное партнерство не должно ограничивать амбиции. Кому-то достаточно политического диалога, кому-то ― стратегического партнерства с ЕС, кто-то стремится к интеграции в общий рынок на основе “четырех свобод”, а кто-то, как Украина, требует полноправного членства в ЕС», ― написал президент Зеленский в своем Twitter.

На первый взгляд, ничего нового. Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане. Когда из уст украинского президента мы слышим об «амбициях» и «требованиях», становится понятно, что эта пафосная риторика предназначается для внутреннего потребителя.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector