Превращение Собора Святой Софии в мечеть – лишь эпизод в глобальном переделе американского наследия

История с превращением Собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть — это последнее из звеньев целой серии вызывающих действий Эрдогана по отношению даже не к России, а к США и к монополярной системе. Это маркёр её обрушения намного более значимый, чем действия России и Китая на международной арене.

Превращение Собора Святой Софии в мечеть – лишь эпизод в глобальном переделе американского наследия

Турция – вассал и сателлит США, кем никогда не были Россия и Китай. Действия вассала против сюзерена – это знак о том, что вассал больше не считает сюзерена проблемой и начал делёж его наследия.

Турецкая инициатива – это «Турецкий поток» вопреки воле США, турецкая активность в Сирии и Закавказье – этой зоне исключительно американских интересов, противодействие курдской политике США. Причём эту политику Эрдоган сумел в значительной степени нейтрализовать.

Манипулируя мигрантами, Эрдоган создаёт проблемы провинции США Европе —  без разрешения США. Да и вообще США не смогли в своё время устроить в Турции переворот. Эрдоган давно у власти, никогда прежде он не считал, что пришло время начать теснить США в этом мире. Теперь время пришло.

Он понимал, что решение по Святой Софии вызовет бурю возмущения в Европе. Включая США. Но неоосманский пантюркистский проект выше ущерба от реакции Запада. Потерять время сейчас опаснее, чем вызвать гнев США.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector