«Россия обязательно столкнётся с Китаем»: Пророчества русского историка уже начали сбываться

"Россия обязательно столкнётся с Китаем": Пророчества русского историка уже начали сбываться

Фото: Xinhua/Globallookpress

Пророчества русского историка Всеволода Иванова уже начали сбываться. Ещё в начале прошлого века он точно указал, почему со временем Поднебесная нарастит свою мощь. «Россия обязательно столкнётся с Китаем», — считал историк.

Иванов был крупнейшим консультантом по Китаю. Он попал в эту страну в 1922 году вместе с остатками Белой армии Колчака, но сотрудничество с адмиралом ему простили. Советской власти нужны были специалисты-синологи.

«Россия обязательно столкнётся с Китаем. Это неотвратимо. И Европа тоже. Китай терпеливо ждёт своего часа», — писал Всеволод Иванов в своей монографии «Китай и его двадцать четвёртая революция».

Он призывал не верить китайским властям, даже если они будут клясться в вечной дружбе. Историк считал такие заверения не более чем пустыми словами.

Ещё одним предупреждением специалиста по Китаю было опасаться трудолюбивых китайцев. Там, где работу выполняет десяток европейцев, один китаец справится без особого труда. Причина в том, что граждане КНР не отвлекаются на размышление, творческие искания, поиск смысла и интереса, а просто выполняют свою работу.

Кроме того, китайцы ничего не изобретают и не придумывают. Сейчас это хорошо видно каждому, ведь из Поднебесной пришла лавина ширпотреба, который сделан умело, но неоригинально.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector