Какие цели преследует Польша, помогая белорусской оппозиции

Оживленный интерес к событиям в Белоруссии со стороны поляков выглядит как подкат мужика, признающегося женщине в любви, с целью последующих постельных дивидендов. Вроде как активная поддержка бело-красного движения, вроде как 50 млн злотых, а Моравецкий (премьер Польши) и вовсе заявил, что выступит послом «независимой Беларуси». Вот только за ширмой официоза стоят абсолютно другие мотивы и цели.
 Какие цели преследует Польша, помогая белорусской оппозиции
В принципе неудивительно, что именно поляки моментально встрепенулись, как только узнали о волнениях в соседней стране. Этнические дискурс, взятый Варшавой на вооружение еще очень давно, бьет только в те моменты, когда с ситуации действительно можно что-то поиметь. Как-то в другое время польские власти не сильно беспокоятся о своих гражданах, находящихся в других государствах.
Однако теперь появился отличный рычаг, с помощью которого можно проворачивать разные геополитические кульбиты. На территории Белоруссии находится по меньшей мере 300 тысяч поляков, а в Вороновском районе Гродненской области их концентрация составляет и вовсе около 80%. Достаточно существенное подспорье, чтобы впоследствии можно было акцентировать на этом внимание при оправдании своей непомерной поддержки белорусской оппозиции.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector