Когда Россия достроит «Северный поток — 2»

Когда Россия достроит "Северный поток — 2"

 

Незаметно на фоне выборов президента США и событий в Нагорном Карабахе опубликован отчет «Газпрома» по результатам деятельности компании за три квартала текущего года. Один из наиболее интересных пунктов в нем отводится судьбе магистрального газопровода «Северный поток — 2«. В частности, в документе говорится, что проектная компания отрабатывает различные варианты завершения строительства.

В общественном пространстве имеются вопросы. Почему укладка труб не завершена и не продолжается в настоящий момент. Почему «Академик Черский» не занимается трубоукладкой, а курсирует между портами Мукран и Калининград, почему тем же самым занимаются другие суда обеспечения.

Один из возможных ответов кроется в текущей ситуации на рынке, которая сформировалась с начала этого непростого года.

Если отмотать новостные публикации и биржевые котировки ровно на год назад, то можно увидеть, что стоимость трубопроводного газа, который и поставляет в Европу «Газпром«, в то время находилась на уровне от 210 долларов за тысячу кубометров и выше. Уже в феврале после первого вирусного удара цены на фоне глобального падения спроса упали до 138, а в марте опустились вообще до 125 долларов за тысячу кубометров.

Время бежит столь быстро, что все уже забыли, что из-за пандемии та же Саудовская Аравия по результатам первого полугодия опубликовала прогноз чистых потерь в размере 50 миллиардов долларов, или десяти процентов ВВП. Пытаясь спасти ситуацию, саудиты авантюрно манипулировали котировками, обещая то поднять планку, то обрушить цены, то вообще грозили объявить торговую войну Анголе и Нигерии.

Справедливости ради надо отметить, что у всех прочих крупных экспортеров углеводородов дела обстояли не намного лучше, включая уже упомянутый «Газпром». Охваченная тревогами промышленность Европы и особенно Германии сократила закупки природного газа, а цены на углеводороды стремительно поехали вниз.

Некий тренд на улучшение наметился в конце лета — после того, как схлынула первая волна. Однако радость длилась недолго.

В настоящий момент российский трубопроводный газ торгуется на немецких хабах TTF, Gaspool и NCG в пределах 172-176 долларов, а на австрийском CEGH цена не превышает 160 долларов. Выборка стран неслучайна: Германия и Австрия — два главных получателя газа из «Северного потока — 2». Простейшее сравнение цен текущих и прошлогодних, а также анализ трендов 2020 года прозрачно намекают, что «Газпром», мягко говоря, недополучает запланированную прибыль.

Положение «Газпрома» дополнительно усложняет государство Украина.

В начале сентября глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что Киев, пользуясь низким спросом и аналогичными ценами, накопил в своих подземных хранилищах рекордные 24 миллиарда кубометров газа, а в октябре эта цифра должна была вырасти до 28 миллиардов. Накопившая энергоносителей Украина на фоне недостроенного СП-2 и достраиваемого «Турецкого потока» временно стала поставщиком газа в Европу, причем разница между закупочными и экспортными ценами даже позволила ей извлечь определенную выгоду.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector