России предлагают «выкупить» Навального

России предлагают «выкупить» Навального

Европейский суд по правам человека потребовал от правительства России освободить Алексея Навального из тюрьмы в качестве обеспечительной меры

В юриспруденции это применяемые судом срочные процессуальные меры временного характера, гарантирующие возможность реализации исковых требований или способствующие сохранению существующего положения до вынесения окончательного судебного акта.

В контексте ЕСПЧ речь идет о неотложных мерах, непринятие которых может угрожать жизни или здоровью. Такие меры применяются на основе 39-го правила регламента этого суда. Согласно ему, по обращению стороны дела или другого заинтересованного лица суд может указать сторонам на обеспечительные меры, которые следует принять в интересах сторон или надлежащего порядка проведения производства. При этом, согласно правилу, эти меры являются обязательными для государства, в отношении которого они приняты. Такие требования в реальной судебной практике исполняются всегда.

Что ж, красивый ход! Не поспоришь. Очевидно, он был заранее продуман, учитывая, что обращение к российским властям подавали еще 20 января, то есть — до замены условного срока Навальному на реальный.

Однако есть несколько «но».

Во-первых, применение правила 39 — это сверхэкстренная процедура, оно осуществляется, как уже было сказано, только в крайних случаях, когда речь идет об угрозе жизни или иных непоправимых последствиях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector