Почему Украине не везёт с правителями?

Первый президент Украины Леонид Кравчук покритиковал пятого президента Петра Порошенко за неуважение к суду.  Хотя обвинять Порошенко в хамском поведении в судах, когда он и его сторонники оказывают на судей неприкрытое давление, когда Порошенко оскорбляет прокуроров, должны были именно соратники Петра Алексеевича. Ведь бывший президент заявляет о том, что он «идёт в Европу», даже партию свою назвал «Европейская солидарность». А уважение к судебным инстанциям – один из столпов демократии. Особенно – либеральной демократии. Пусть страны либеральной демократии сами часто нарушают свои принципы, но они не отказываются от них. По крайней мере, в том, что касается уважения к судебным органам.

Почему Украине не везёт с правителями?

Понятное дело, что на Украине суды подконтрольны исполнительной власти. А потому не являются независимыми. Но ведь Порошенко совсем недавно возглавлял исполнительную власть на протяжении пяти лет. Так почему же он не добился независимости украинских судов? А потому и не добился, что, когда был у власти, ему было выгодно, чтобы суд был подконтролен ему.

«Я не хочу, не буду и не берусь оценивать, классифицировать дела, которые инкриминируются Петру Порошенко, – заявил Леонид Кравчук в обращении, опубликованном изданием «Гордон».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector