Россия запретила въезд британцам за «нагнетание антироссийской активности»

  

Россия запретила въезд британцам за «нагнетание антироссийской активности»

Москва не оставила без внимания решение Великобритании расширить антироссийские санкции в связи с так называемым отравлением оппозиционного блогера Алексея Навального и расширила ответные ограничительные меры.

Сегодня в МИД РФ была вызвана посол Соединённого Королевства Дебора Броннерт.

«Ей было заявлено, что в ответ на неконструктивные и недружественные действия британских властей, связанные с принятием в октябре с.г. неприемлемых и необоснованных ограничительных мер в отношении граждан РФ под предлогом их мнимой причастности к инциденту с А. Навальным, российская сторона, основываясь на принципе взаимности, приняла решение о расширении числа граждан Великобритании, которым закрыт въезд на территорию нашей страны. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности. Послу вручена нота соответствующего содержания», ‒ говорится в сообщении министерства.

Имена фигурантов чёрного списка не называются, однако, как сообщает газета «Коммерсантъ», речь идёт о шести высокопоставленных чиновниках Великобритании, связанных с военно-химической программой и имеющих отношение к военной лаборатории в Портон-Дауне. В частности, под санкции попали два замминистра, глава спецслужбы, руководство научно-технической лаборатории Вооружённых сил страны.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector