Нужен ли Луганску памятник, воздвигнутый запрещенной в России организацией?

Говорят, движение BLM, получившее старт в США, настолько заразно, что докатилось и до изолированного Луганска. Там университет отказался от имени Тараса Шевченко, которое носил с 1939 года, когда еще не был университетом, а только педагогическим институтом, тем более не был национальным. Кстати от титула «национальный» университет тоже отказался. Более того, ходят слухи —  идет обсуждение демонтажа памятника Кобзарю, что расположен на центральной площади города, которая носит название Героев Великой Отечественной войны.

Нужен ли Луганску памятник, воздвигнутый запрещенной в России организацией?

Конечно же, BLM здесь совершенно ни при чем. Луганск не собирается ни перед кем становиться на колени – ему не в чем каяться. Просто – всему свое время. И время Украины в Луганске истекло.

«С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,

Только когда придет и вам помирать, бугаи,

Будете вы хрипеть, царапая край матраса,

Строчки из Александра, а не брехню Тараса».

Иосиф Бродский, «На независимость Украины», 1994 г

Тарас стоит на территории сквера, который тоже носит имя Героев Великой Отечественной войны, к которым Кобзарь, равно как и к Луганску, не имеет ни малейшего отношения. Угрюмо поглядывает Шевченко на Обелиск Славы, который находится прямо напротив него. Их разделяет улица Советская, к которой Кобзарь также не имеет никакого отношения, но не только — между этими двумя памятниками историческая и ментальная пропасть.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector