Кто и сколько денег должен России

Кто и сколько денег должен РоссииПо мере неудачного для Еревана развития событий в Карабахе в армянских источниках усиливаются сетования о том, что если Россия не поможет, то потеряет третьего по важности должника. Кто кого потеряет, и потеряет ли, вопрос, конечно, интересный, но сейчас хочется посмотреть, так сказать, на общий список сумм и перечень российских должников.

Так как предоставление государственных кредитов зачастую связано с какими-либо политическими условиями, то информация о них не распространяется. За исключением случаем, когда процесс связан с заключением межправительственных соглашений, ратифицируемых Госдумой.

Тем не менее, издание РБК смогло собрать информацию из открытых источников, и она получилась любопытной. На сегодня в должниках у России числятся 17 государств на общую сумму в 39,4 млрд долларов. В том числе 15,8 млрд приходится на долги стран СНГ, а еще примерно 5 млрд – это реструктурированные долги таких стран как Вьетнам, Индия, Ирак, Йемен и Куба перед бывшим СССР.

Хотя принято считать, что нам «половина Африки должна», в действительности крупнейшим российским должником является соседняя Белоруссия. Размер ее государственного долго достигает 7,55 млрд долл. Причем с 2012 года размер белорусских обязательств перед РФ вырос в два раза и часто рефинансировался, но с лета 2019 Москва в дальнейшем рефинансировании Минску отказывает.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector