«Выживут не все»: Эксперт рассказал о трех сценариях нового карантина в России


На сегодняшний день существует три варианта сценариев — легкий, средний и крайне жесткий, сообщает ИА DEITA.RU.

По информации главы Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, средний — это как весной, все то же самое, возможно с какими-то нововведениями. Легкий — с закрытием ряда общественных заведений, и жесткий — QR-коды, социальный мониторинг, тотальная слежка. Политическая элита расходится во мнениях, какой вариант наиболее вероятен. 

Гращенков утверждает, что Сергей Собянин и его соратники хотят вводить максимально жесткий режим. С другой стороны — премьер Михаил Мишустин и его группировка, эти люди настаивают на облегченном варианте.

Доводы логичны — второй волны не переживет ряд предприятий малого бизнеса, и в общем новые ограничения — это контрольный выстрел в голову российского малого и среднего бизнеса. 

По прогнозам политолога, вымрет целый пласт налоговой базы, более 100 тысяч предприятий, а может и больше. Это сократит налоговые поступления в бюджет на 3-4%, даст колоссальный прирост безработицы и как следствие – ухудшение политической обстановки. Для Михаила Мишустина такой расклад станет политическим приговором. И без того летящая в пропасть экономика рухнет на дно гораздо быстрее, чем ожидалось.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector