Армяно-азербайджанское противостояние в Нагорном Карабахе может перерасти в региональную войну

Армяно-азербайджанское противостояние в Нагорном Карабахе может перерасти в региональную войну

Почему именно сейчас Баку решил обострить в течение 30 лет тлеющий конфликт, какие возможны перспективы развития конфликта и какие способы можно использовать для деэскалации данного конфликта?

Азербайджанская сторона решила воспользоваться удобной позицией для возвращения себе территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Удобная позиция формулируется следующим образом: первое, внутриполитическая обстановка в Армении — фактор Пашиняна, как ставленника Сороса, который провёл неудачные реформы, что негативно отразилось на обороноспособности Армении, так же многовекторная политика, которую осуществляет Пашинян, ухудшил отношения с единственным стратегическим партнёром с РФ. Второе, это реакционно–милитаристская внешняя политика Эрдогана и его неоосманские амбиции, которые поступили катализатором нового конфликта в Карабахе. Третье, внутри политическая обстановка в Азербайджане, конкретно фактор обещаний Алиева вернуть Карабах, которого ждет Азербайджанский народ несколько десятилетий. Именно эти факторы являются причиной возобновления конфликта в Карабахе.

Касательно военного составляющего конфликта, в отличие от Баку, у Еревана в Карабахе размещен военный контингент, но в первые дни войны стало очевидно большое преимущество Азербайджанской армии перед армянской.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector