«Прибалтийский тигр» сдулся до котёнка из-за коронавируса

«Прибалтийский тигр» сдулся до котёнка из-за коронавируса

В правительстве Эстонии обсуждается сокращение расходов на самое святое – оборону и армию

И это при том, что руководство вооруженных сил страны всячески убеждает в наличии «угрозы с востока», то есть якобы из России. Каким образом коронавирусный кризис обрушил эстонский бюджет и кто в итоге будет спасать финансовое положение этой страны?

Долгое время Эстония считалась наиболее «передовой» из всех постсоветских республик. Либеральные пропагандисты с упоением рассказывали о достижениях «прибалтийского тигра» – «экономический рост», «высокие зарплаты», «электронное государство» и т. д. И вдруг власти Эстонии заявляют о тотальной нехватке средств, из-за чего приходится отказываться от самого «святого»: модернизации вооруженных сил – и это перед лицом «агрессивной России»!

Придется экономить на армии?

В частности, на днях руководство эстонских Сил обороны выступило с громким заявлением. Оказалось, что план развития вооруженных сил страны рискует в значительной степени остаться лишь на бумаге – и все из-за коронавируса и вызванных им бюджетных ограничений.

В Эстонии на содержание «развитой армии» к 2024 году будет уходить не менее 2,12% от ВВП в год. Так, во всяком случае, предполагается на нынешний момент.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector