Отношения между Троцким и США в 1939-1940 гг.

Отношения между Троцким и США в 1939-1940 гг.

Интересные подробности контактов Троцкого с комиссией по антиамериканской деятельности за год до его убийства и о той информации, которую Троцкий передавал представителям американского посольства в Мексике.

Отношения между Троцким и США в 1939-1940 гг.

Каковы были отношения между Троцким и Комиссией по антиамериканской деятельности? Почему он согласился предстать в ней с показаниями против руководителей КП США Браудера и Фостера? И на чём было основано взаимодействие Троцкого и консульства США в Мехико? Эти вопросы задавали более семидесяти лет и они снова встают в связи с появлением новых материалов из архивов США.

Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности (КААД) была основана Палатой представителей Соединенных Штатов в 1938 году, и ей было поручено расследовать подрывную деятельность в стране. Хотя как бы предполагалось рассматривать группы всего политического спектра, но считалось, что сначала полем деятельности будет прогрессивное законодательство, которое было торжественно введено Франклином Д. Рузвельтом, а также деятельность КП США по якобы внедрению её в организации, созданные в соответствии с Новым Курсом (политикой, введённой Ф. Рузвельтом. – перев.). Первый председатель КААД Мартин Дайес слыл приближённым к белому расистскому Ку-Клукс-Клану.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector