Латвия помогла России пересмотреть политику в отношении всей Прибалтики

Латвия помогла России пересмотреть политику в отношении всей Прибалтики

Допросы и обыски у русскоязычных публицистов Латвии, писавших колонки для медиа-ресурсов холдинга МИА «Россия сегодня», окончательно превратились в центральную тему отношений России с Латвией

В этом конфликте Россия ведет себя все более жестко. Становится очевидным: инцидент с русскими авторами произвел на Москву такое впечатление, что Латвии этого не забудут и не простят. Латвийский прецедент может стать первым случаем пересмотра политики России в Прибалтике.

Сколько бы в Риге ни давали понять, что облава на своих граждан и неграждан — это сугубо внутреннее дело Латвии, а с Москвой она с удовольствием готова обсудить, например, возвращение российского грузопотока, — не вышло. Тот факт, что в Латвии не просто преследуют русскоязычную интеллигенцию, а преследуют за то, что эти люди честно, открыто и законно писали для российских государственных СМИ, вывел Москву из себя.

Если в Риге кто-то рассчитывал таким нетривиальным ходом поднять ставки и добиться переговоров о возвращении в латвийские порты хотя бы части латвийского транзита, то результат получился обратный. Никаких переговоров с Латвией по какому бы то ни было вопросу после возбуждения уголовных дел на русских публицистов за то, что высказывали в российских СМИ свое мнение, вовсе не будет.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector