В Китае официально узаконили «Систему социального кредита»

В Китае официально узаконили "Систему социального кредита"

В Китае с января официально действует «Система социального кредита», которая ранее действовала в экспериментальной форме.
Она вступила в действие в рамках принятого Гражданского Кодекса КНР — первого документа такого рода с 1949 года.
Новый ГК КНР отражает видение Си Цзиньпина и руководства КПК на вопросы дальнейшего развития китайского общества вплоть до 2050 года, когда планируется завершить переход от «общества среднего достатка» к «обществу великого единения».

В Китае официально узаконили «Систему социального кредита»

Люди с низким не могут устроиться на нормальную работу, им не дают кредиты, не продают билеты на транспорт и даже могут отказать в аренде велосипеда
Законопослушность, честность, даже потребительское поведение — самые разные стороны жизни гражданина отслеживает китайская Система социального рейтинга. В Китае с 01.01.2021 принят новый гражданский кодекс, официально узаконивший «Систему социального кредита».

Суть идеи китайских специалистов, тщательно изучивших зарубежный опыт в этой области, заключалась в предложении наделить обитателей условного города N определенной суммой баллов. Эта изначальная сумма, гарантировавшая всем жителям равные стартовые условия, могла либо расти, либо уменьшаться — в зависимости от того, что полезного или вредного делал обладатель своеобразного «кошелька».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector